Адреса магазинов WhatsApp и Viber:
+7 928 22-00-390
+7 928 22-00-390 c 9:00 до 20:00

Без «танцев» с баком для воды. Тест увлажнителя для ленивых

Без «танцев» с баком для воды. Тест увлажнителя для ленивых
Без «танцев» с баком для воды. Тест увлажнителя для ленивых

Без «танцев» с баком для воды. Тест увлажнителя для ленивых

Знаете, в чем главная проблем современных увлажнителей воздуха? Вовсе не в том, что они плохо увлажняют. С этим, как раз, всё нормально. А в том, что лень постоянно вынимать резервуар для воды, набирать в него воду, потом, накапав по пути, нести его обратно, с трудом снова устанавливать в увлажнитель (вечно что-то мешает, контейнер встаёт криво) и так постоянно. В результате увлажнителем пользуются от случая к случаю. Когда не лень. Мы протестировали ультразвуковую модель, которая меняет традиционный подход: воду наливать всё равно придётся, но сразу в увлажнитель, из любой удобной емкости.

Главное — влажно

Оптимальная влажность дома — это важно. От этого всем только лучше: детям, взрослым, домашним животным, растениям, даже мебели и паркету. Вот лишь некоторые причины, по которым важно круглый год поддерживать оптимальную влажность воздуха там, где вы проводите много времени:
  • здоровье: если стали чаще болеть (чаще появляется кашель, насморк) — сухая слизистая носоглотки не задерживает вирусы и бактерии;
  • сухость кожи (ослаблены её защитные функции, быстрее процессы увядания), сухая заложенность носа;
  • аллергики в доме: во влажном воздухе пыли и прочие аллергены быстрее оседают на пол (не забывайте и о своевременной уборке);
  • статическое электричество: если прикасаясь к разным предметам дома ощущаете, что вас бьет током — поможет увлажнитель: влажный воздух минимизирует вероятность возникновения такого эффекта;
  • растения в доме: если листья сохнут, желтеют и опадают, особенно важна влажность для тропических растений;
  • деревянная мебель, пол из паркета или массива, деревянные музыкальные инструменты, предметы искусства — всё это портится из-за недостаточной влажности.
Ошибочно думать, что увлажнение воздуха актуально только зимой, в отопительный период, когда влажность в наших домах может опускаться до 20% и менее. Во-первых, даже летом влажность дома или в офисе (особенно там, где централизованное кондиционирование и очистка воздуха) может быть недостаточной — это надо контролировать и если есть проблемы включать увлажнитель.



Влажность воздуха — это важно. Оптимальный уровень дома или в офисе — 40-60%


Подробности про увлажнитель Scarlett

Scarlett SC-AH986M10 — классический ультразвуковой увлажнитель. Что это значит? Внутри есть мембрана, вибрирующая с очень высокой частотой (ультразвуковые колебания). На мембрану подаётся вода и получается своего рода водяное облако (прохладный туман из мельчайших частиц воды). Вентилятор подаёт сухой воздух из помещения, тот захватывает с собой частицы влаги и выносит их обратно в комнату. Интенсивность увлажнения можно регулировать.

Обычно вода подаётся к вибрирующей мембране из съёмного бака со специальным клапаном в нижней части, который автоматически перекрывается, когда бак вынут из увлажнителя. На деле обычно вокруг увлажнителя образуются мини-лужицы и подтёки — вода протекает, капает из контейнера.

Так вот, в Scarlett SC-AH986M10 эту проблему решили. Конструкцию изменили: нет больше съемного контейнера и подачи воды к мембране через клапан. Всё находится в одном стационарном баке: вода и мембрана. Над ней устанавливается специальный решётчатый пластиковый модуль (своего рода шахта лифта), внутри него свободно перемещается преобразователь, который и формирует струю пара из водяного облака. Направленная струя подаётся к распылителю в съёмной крышке бака, его можно повернут в нужную сторону.


Фрагмент тестирования увлажнителя воздуха Scarlett SC-AH986M10

Увлажнитель, по сути, упростили, освободив пользователя от необходимости носиться со съёмным контейнером. Теперь воду можно добавлять прямо в увлажнитель из любой удобной ёмкости. Отсутствие подающего воду клапана, кстати, избавляет увлажнитель от периодического булькания, которое многим мешает (особенно во время сна).

Плюс ароматерапия с подсветкой

Кроме того, что производитель упростил обслуживание увлажнителя, ещё и добавилась функция ароматерапии. Тут тоже всё просто — наливаете любимое ароматическое масло прямо в бак с водой. Никаких специальных дополнительных действий. Добавили, включили устройство и дышите увлажнённым воздухом с натуральным ароматизатором. Главное — не перебарщивать с ароматерапией — всё хорошо в меру.  И не забывать удалять остатки масла из увлажнителя, если они есть.

Для визуалов в увлажнителе Scarlett тоже есть сюрприз — приятная разноцветная подсветка. Увлажнитель работает, создавая комфортную среду, из него вьётся «дымок», а приглушённые цвета неспешно меняются: выглядит таинственно, но как-то очень уютно. Получается, что наш герой ещё и элемент дизайна интерьера. Приятно? Да. А если «уютная таинственность» надоест, подсветку можно выключить.


Фрагмент тестирования увлажнителя воздуха Scarlett SC-AH986M10 

Результаты теста

Первоначально зафиксированная относительная влажность в помещении — 24,7%. Это катастрофически мало. Напомним, уровень комфорта для человека — 40-60%. Начальная температура в тестовой комнате — около 25°С (24,9 градуса, если точно).



Показатели через час: влажность — 39,3% (можно сказать, взят нижний рубеж оптимального для людей уровня — 40%); температура немного упала, что естественно в случае с ультразвуковым увлажнителем — 23,8°С . Кстати, через несколько минут уровень влажности перешагнул показатель 40%.

Остаток воды в баке (было, напомним, 2,2 л) — 1,95 л. Это немного больше, чем должно было остаться, но всё относительно. На расход увлажнителем воды влияет несколько факторов: температура в помещении, атмосферное давление, скорость воздухообмена. Производители, обозначая рабочие характеристики своих устройств, не могут учесть все возможные условия эксплуатации и обычно указывают максимальные значения, наиболее выгодные в контексте привлечения покупателей.

Отметим, что если бы двери в комнату были открыты (как это часто бывает в квартирах или офисах), результат оказался бы скромнее, а расход воды, возможно, больше. Но главное мы выяснили: увлажнитель Scarlett справляется со своей прямой обязанностью — улучшает микроклимат, делая воздух более «приветливым» для людей.



Что думает The Быт

The Быт считает, что этот простой, но, вместе с тем, продвинутый увлажнитель — Scarlett SC-AH986M10 — достоин обеспечивать комфортный климат в наших домах и офисах.  У него есть неоспоримые плюсы:

  • эффективность — доказана нашим тестом;
  • удобство — не надо «носиться» с контейнером для воды — просто наливайте воду сверху;
  • тихая работа — без характерного «бульканья», благодаря конструкции;
  • ароматизация воздуха — иногда приятно ощутить лёгкий аромат лаванды или розы;
  • приятная разноцветная подсветка — ничего особенного, но симпатично;
  • цена — это недорогая модель, стоит всего около 3000 рублей*.

Единственный ощутимый минус (не бывает идеальной домашней техники, во всём прекрасной) — отсутствие возможности выбора и поддержания желаемого уровня влажности. Чтобы контролировать это (если есть необходимость) нужно будет купить ещё гигрометр или домашнюю метеостанцию, которая определяет относительную влажность.


Источник: The Быт

Все новости
x
Авторизация
Зарегистрироваться Напомнить пароль
Войти через соц. сеть